Германия приостанавливает соглашение об упрощении визового режима с Россией

Германия приняла решение приостановить действие соглашения об облегчении визового режима с Россией.

Германия приостанавливает соглашение об упрощении визового режима с Россией

Об этом, как пишут российские СМИ, сообщила глава внешнеполитического ведомства страны Анналена Бербок.

Известно, что Германия предлагает приостановить порядок по упрощенной выдаче виз россиянам, в также не выдавать многолетние визы. 

Кроме того, планируется ввести дополнительные проверки россиян, которые хотят получить визу. 

Также вырастет и визовый сбор - с 35 евро до 80 евро.

Германия приостанавливает соглашение об упрощении визового режима с Россией — фото

Добавим также, что Нидерланды планируют поддержать предложения по запрету въезда российских туристов в Европу. Министр иностранных дел Нидерландов Вопке Хукстра отметил, что его страна хотела бы провести разницу между российским государством и его гражданами: "Но в то же время мы видим, что безусловно большинство приезжающих сюда людей — это богатые россияне, которые часто имеют связи с режимом".

Как сообщал ранее Postfactum, Португалия против запрета на въезд в Европейский Союз для российских туристов.  

Как сообщал ранее Postfactum, президент Украины Владимир Зеленский в интервью The Washington Post призвал страны Запада ввести новые санкции и закрыть границы для граждан РФ, поскольку "россияне отбирают чужую землю".   

Сразу после этого премьер Эстонии Кайя Каллас заявила, что ее стране нужно остановить выдачу виз гражданам Российской Федерации. Каллас подчеркнула, что посещение Европы - "не право, а привилегия".  Она напомнила, что несмотря на то, что сейчас воздушное сообщение с Россией закрыто, туристические визы выдают и нагрузка на страны, которые имеют непосредственную границу с Российской Федерацией (Финляндия, Эстония, Латвия) выросла.  

Министр иностранных дел Чехии Ян Липавский также поддержал полный запрет на выдачу шенгенских виз для граждан России.  

За ограничение выдачи туристических виз россиянам на общеевропейском уровне выступила также премьер-министр Финляндии Санна Марин.    

К бойкоту российских туристов призвали также в Латвии. Глава МИД Эдгар Ринкевич присоединился к заявлениям представителей ряда европейских стран, подчеркнув, что граждане Российской Федерации не должны свободно посещать Европу, пока Кремль продолжает агрессию в Украине. 

11 августа стало известно о том, что Эстония закрывает границы для россиян. Таллин уже не выдает туристические визы, но принял решение также запретить въезд в страну гражданам Российской Федерации по действующей шенгенской визе.  

 За ограничение выдачи шенгенских виз для россиян выступили в правительстве Дании.

zoom-images