Дания также хочет запретить выдачу виз россиянам

Запрет на посещение гражданами Российской Федерации Европы поддерживают все больше стран. Так, за ограничение выдачи шенгенских виз для россиян выступили в правительстве Дании.

Дания также хочет запретить выдачу виз россиянам

Аэропорт. Фото из открытых источников

Правда, министр иммиграции Дании Кааре Дибвад (Kaare Dybvad) считает, что делать это нужно всем странам ЕС сообща.

В комментарии politiken.dk он сообщил, что за пять месяцев (с начала войны в Украине) гражданам Российской Федерации выдали почти в три раза больше туристических виз в Данию, чем за весь 2021 год. Дибвад удивлен цифрами.

Он говорит, что предложение Эстония разумно, но выступить нужно с общеевропейский ответом. 

"Понятно, что если в Европе есть только одна страна, куда россияне могут въехать, то в принципе можно въехать и во всю Шенгенскую зону. Вот почему ЕС - это рамки, в которых это должно быть сделано". 

Напомним, несколько дней назад президент Украины Владимир Зеленский в интервью The Washington Post призвал страны Запада ввести новые санкции и закрыть границы для граждан РФ, поскольку "россияне отбирают чужую землю".  

Сразу после этого премьер Эстонии Кайя Каллас заявила, что ее стране нужно остановить выдачу виз гражданам Российской Федерации. Каллас подчеркнула, что посещение Европы - "не право, а привилегия".  Она напомнила, что несмотря на то, что сейчас воздушное сообщение с Россией закрыто, туристические визы выдают и нагрузка на страны, которые имеют непосредственную границу с Российской Федерацией (Финляндия, Эстония, Латвия) выросла.

Министр иностранных дел Чехии Ян Липавский также поддержал полный запрет на выдачу шенгенских виз для граждан России. 

За ограничение выдачи туристических виз россиянам на общеевропейском уровне выступила также премьер-министр Финляндии Санна Марин.   

К бойкоту российских туристов призвали также в Латвии. Глава МИД Эдгар Ринкевич присоединился к заявлениям представителей ряда европейских стран, подчеркнув, что граждане Российской Федерации не должны свободно посещать Европу, пока Кремль продолжает агрессию в Украине.

11 августа стало известно о том, что Эстония закрывает границы для россиян. Таллин уже не выдает туристические визы, но принял решение также запретить въезд в страну гражданам Российской Федерации по действующей шенгенской визе. Решение вступит в силу через неделю.  

Одновременно с этим канцлер Германии Олаф Шольц уже заявил, что Германия не будет вводить аналогичный запрет. По его словам, ответственность за войну в Украине несут не простые россияне, а Владимир Путин и Германия не желает наказывать санкциями невиновных.  

zoom-images