"Во время агрессии туризма быть не может": Чехия требует запретить выдачу шенгенских виз россиянам

Чешская Республика в дальнейшем намерена призывать страны – члены Евросоюза запретить выдачу виз россиянам.

”Во время агрессии туризма быть не может”: Чехия требует запретить выдачу шенгенских виз россиянам

Запрет выдачи виз россиянам. Фото: УНН

Такое заявление в комментарии изданию Novinky.cz озвучил глава МИД Чехии Ян Липавский, комментируя обращение президента Украины Владимира Зеленского по этому поводу.

По словам дипломата, Чехия, которая сейчас председательствует в Совете ЕС, перестала выдавать россиянам шенгенские визы уже 25 февраля, на второй день после начала полномасштабного вторжения России в Украину. Таким образом, она стала первой страной Евросоюза, которая пошла на подобный шаг. 

Отметим, что этот запрет действует и по сегодняшний день. При этом россияне все-таки могут въехать в Чешскую Республику по гуманитарным причинам, в том числе, если существует вероятность их наказания на родине по идеологическим соображениям.  

Министр добавил, что официальная Прага не один раз призывала другие страны последовать примеру чехов. К тому же, в конце августа состоится неформальный саммит глав МИД Евросоюза, на котором Липавский намерен повторить этот призыв. 

"Чехия не один раз выносит этот вопрос на обсуждение во время встреч в Брюсселе на переговорах глав правительств и министров иностранных дел, и добивается согласованного подхода всего ЕС. Пока агрессия не прекратилась, не может быть и речи о туризме россиян", — сказал дипломат. 

zoom-images