Польша решила предоставить Украине боеприпасы и средства ПВО

Руководитель Бюро нацбезопасности Польши Павел Солох сообщил, что Варшава готова передать Украине оборонное оружие, необходимое для защиты от агрессии РФ.

Польша решила предоставить Украине боеприпасы и средства ПВО

Военная помощь Польше для Украины. Фото: slovoidilo

Такую информацию предоставило Польское радио.

Со слов высокопоставленного чиновника, польская сторона провела многочисленные встречи и совещания с международными партнерами. По результатам переговоров стало известно, что Киев получит не только гуманитарную и материальную помощь, но и военное усиление.

Также Солох добавил, что вопрос о предоставлении помощи обсуждался во время разговора президентов Польши и Украины Анджея Дуды и Владимира Зеленского.«Мы решили, что украинская сторона получит оборонительные припасы, которые не будут использованы для нападения. Сейчас это решение дорабатывают в Министерстве обороны одновременно с консультациями с президентом», — пояснил глава польского Бюро национальной безопасности.

Ранее чешское правительство выделило 37 миллионов крон (49 миллионов гривен) для поставок в Украину 4000 боеприпасов. Подобный шаг в Праге считают актом проявления солидарности. Украина получит эти боеприпасы бесплатно. А вот Германия категорически отказывается предоставлять Киеву военную помощь.

zoom-images