Эстония прекращает впускать россиян с шенгенскими визами, Германия делать это отказывается

Эстония закрывает границы для россиян. Таллин уже не выдает туристические визы, но принял решение также запретить въезд в страну гражданам Российской Федерации по действующей шенгенской визе. Решение вступит в силу через неделю. 

Эстония прекращает впускать россиян с шенгенскими визами, Германия делать это отказывается

Об этом сообщил министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу, пишет ERR. Он пояснил, что визы останутся действительными, но на их владельцев наложат санкции при въезде в Эстонию - им будет запрещен въезд. 

Въезд разрешат только сотрудникам дипломатических представительств в Эстонии, членам их семей, лицам, которые занимаются международными грузовыми и пассажирскими перевозками, лицам, которые имеют право свободно передвигаться согласно законодательству ЕС, лицам, въезд которых в Эстонию необходим по гуманитарным соображениям, а также близким родственникам лиц, которые имеют эстонское гражданство или постоянный вид на жительство в Эстонии.

Рейнсалу отдельно подчеркнул, что решение пока касается только виз, выданных Эстонией (не распространяется на выданные другими странами Шенгенской зоны документы), однако на следующей неделе правительство будет обсуждать, как можно запретить и такой вид путешествий. 

Одновременно с этим канцлер Германии Олаф Шольц уже заявил, что Германия не будет вводить аналогичный запрет. По его словам, ответственность за войну в Украине несут не простые россияне, а Владимир Путин и Германия не желает наказывать санкциями невиновных. 

Как ранее сообщал Postfactum, Сейм Латвии 11 августа признал военные атаки Российской Федерации в Украине терроризмом, а саму Россию государством-спонсором терроризма. В правительстве также призвали европейские страны приостановить выдачу туристических и въездных виз гражданам РФ, а также Беларуси.

Накануне глава МИД Эдгар Ринкевич присоединился к заявлениям представителей ряда европейских стран, подчеркнув, что граждане Российской Федерации не должны свободно посещать Европу, пока Кремль продолжает агрессию в Украине.  

Теги:
zoom-images