Турция может открыть Босфор для военных из США, которые хотят забрать обломки сбитого дрона

Соединенные Штаты Америки не хотят, чтобы обломки сбитого российским истребителем Су-27 беспилотника MQ-9 Reaper попали в руки россиян. По этой причине Штаты ведут переговоры с Турцией об открытии Босфора для американских военных.

Турция может открыть Босфор для военных из США, которые хотят забрать обломки сбитого дрона

Фото из открытых источников

"Мы не хотим, чтобы обломки попали в чьи-либо руки, кроме наших", цитирует официального представителя Пентагона Джона Кирби Reuters

А агентство Bloomberg пишет, что министр обороны Турции Хулуси Акар рассматривает возможность открытия пролива Босфор для американских сил, которые хотят забрать беспилотник. 

Как сообщалось ранее, Соединенные Штаты Америки, несмотря на уничтожение своего разведывательного беспилотника российским истребителем, продолжат полеты в международном воздушном пространстве над Черным морем.

Также сообщалось, что секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов считает, что российский диктатор Владимир Путин готов пойти ва-банк. Именно это и продемонстрировал инцидентом со столкновением российского самолета и американского дрона MQ-9 Reaper.

Напомним, Европейское командование вооруженных сил США 14 марта сообщило о том, что один из Су-27 выполнял маневр и задел винт MQ-9. Из-за этого командование потеряло управление и было вынуждено затопить беспилотник. В Командовании охарактеризовали происшествие как «небезопасный и непрофессиональный перехват», в котором участвовали два российских самолета.   

CBS показал момент столкновения российского истребителя Су-27 с американским дроном MQ-9 Reaper над Черным морем. Сообщалось, что несколько раз перед столкновением Су-27 сбрасывали топливо на дрон и пролетали перед ним. 

zoom-images