CBS показал момент столкновения российского истребителя с американским дроном: видео

CBS показал момент столкновения российского истребителя Су-27 с американским дроном MQ-9 Reaper над Черным морем. Напомним, Европейское командование вооруженных сил США 14 марта сообщило о том, что один из Су-27 выполнял маневр и задел винт MQ-9. Из-за этого командование потеряло управление и было вынуждено затопить беспилотник. В Командовании охарактеризовали происшествие как «небезопасный и непрофессиональный перехват», в котором участвовали два российских самолета. Там также добавили, действия российских военных могут привести к непреднамеренной эскалации.

CBS показал момент столкновения российского истребителя с американским дроном: видео

Канал отмечает, что два Су-27 совершали опасный перехват дрона разведки ВВС США, который находился в международном воздушном пространстве над Черным морем. Несколько раз перед столкновением Су-27 сбрасывали топливо на дрон и пролетали перед ним.

Накануне в сети были опубликованы якобы переговоры оккупантов, которые заявили, что подняли часть обломков MQ-9 Reaper. При этом CNN, цитируя советника Белого дома по нацбезопасности Джона Кирби, пишет что США приняли меры для того, чтобы сбитый беспилотник не попал в чужие руки: "Очевидно, что мы не хотим, чтобы его захватил кто-то, кроме нас". Он также добавил, что такие случаи бывали и ранее, но последний отличается непрофессиональными, безрассудными и опасными действиями россиян. 

Также сообщалось, что инцидент с MQ-9 Reaper и Су-27 произошел на юго-восток от Змеиного острова в международном воздушном пространстве.

zoom-images