США продолжат полеты над Черным морем, несмотря на инцидент с дроном

Соединенные Штаты Америки, несмотря на уничтожение своего разведывательного беспилотника российским истребителем, продолжат полеты в международном воздушном пространстве над Черным морем.

США продолжат полеты над Черным морем, несмотря на инцидент с дроном

Как пишет Associated Press, соответствующее заявление сделал спикер Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

По его словам, Россия своими действиями намеревалась сдержать или отговорить США от полетов и операций над Черным морем.

"Это не удастся. Мы собираемся продолжать летать и работать в международном воздушном пространстве над международными водами. Черное море не принадлежит ни одной стране", - подчеркнул Кирби.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов считает, что российский диктатор Владимир Путин готов пойти ва-банк. Именно это и продемонстрировал инцидентом со столкновением российского самолета и американского дрона MQ-9 Reaper.

Напомним, Европейское командование вооруженных сил США 14 марта сообщило о том, что один из Су-27 выполнял маневр и задел винт MQ-9. Из-за этого командование потеряло управление и было вынуждено затопить беспилотник. В Командовании охарактеризовали происшествие как «небезопасный и непрофессиональный перехват», в котором участвовали два российских самолета.  

CBS показал момент столкновения российского истребителя Су-27 с американским дроном MQ-9 Reaper над Черным морем. Сообщалось, что несколько раз перед столкновением Су-27 сбрасывали топливо на дрон и пролетали перед ним.

zoom-images