Харьков не будет открывать школы

29 августа сообщалось, что Харьковская область активно готовится к новому учебному году, но в каком формате будут учиться дети было еще неизвестно. 12 августа мэр Харькова Игорь Терехов сообщил, что город не будет открывать школы - Харьков постоянно обстреливается российскими оккупантами.

Харьков не будет открывать школы

 В ходе телемарафона он пояснил, что ситуация в Харькове напряженная, поэтому открывать школы не будут.

Что касается маленьких украинцев, которые должны были идти в первый класс, то Терехов сообщил, что возможно, для них разработают программу в игровой форме, но обучение будет проходить онлайн.

"Сегодня есть проблема, связанная с первоклассниками ... Мы тоже будем пробовать их учить онлайн. Могу сказать, что на сегодня в первые классы записались порядка 7 000 маленьких харьковчан, у которых российский агрессор украл 1 сентября".

С начала полномасштабного российского вторжения в Украину за границу вывезли 671 тысячу детей, домой вернулись только 30 тысяч.

В Украине намерены восстановить очное обучение в школах - там, где позволят обстоятельства и будут укрытия.  Государственная служба по чрезвычайным ситуациям разработала специальный алгоритм действий учителей при сигналах тревоги.

Польша готовится принимать украинских детей на обучение в школу. Всего в разных образовательных учреждениях по всей стране смогут учиться до 200-300 тысяч учащихся. 

zoom-images