У Зеленского обратились к россиянам в Крыму: "Уезжайте домой, откуда вы понаехали"

У Зеленского очередной раз заговорили о деоккупации Крыма. Так, в ходе брифинга постоянный представитель президента Украины в АР Крым Тамила Ташева призвала всех, кто приехал на украинский полуостров после его захвата, покинуть его.

У Зеленского обратились к россиянам в Крыму: ”Уезжайте домой, откуда вы понаехали”

На фото россиянка, героиня мема "Вообще не хочу уезжать из Крыма". Жительница РФ на видео в слезах рассказывала, что ее полностью устраивала жизнь в оккупированном Крыму

По ее словам, освобождение Крыма это право и обязанность Украины. 

Ташева обратилась к россиянам, которые незаконно приехали и находились в оккупированном Крыму:

"Да, в Крыму тепло и очень душевно. Но все, кто незаконно приехали на нашу территорию, уже сейчас просим вас поехать к себе домой в Тюмень, Элисту, Саранск, Иркутск или откуда вы понаехали". 

Она также просит жителей Крыма позаботиться о базовых мерах безопасности, подготовиться к разным сценариям развития событий и помогать Вооруженным силам Украины.

Напомним, в конце августа советник главы Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что Украина будет вести активную деоккупацию Крыма и, в связи этим, готовит эвакуационные маршруты из оккупированного полуострова для жителей, которые захотят покинуть его на это время.

После этого президент Украины Владимир Зеленский обратился к жителям оккупированного Крыма с просьбой не приближаться к российским военным объекта. Отдельно он просил сообщать о передвижении российских войск украинским спецслужбам. 

Аналогичную просьбу озвучили и представители Главного управления разведки Министерства обороны Украины. Они обратились к жителям оккупированного Крыма с просьбой сдавать позиции российской армии.

Народный депутат, глава временной спецкомиссии по контролю над использованием западных вооружений Рустем Умеров отметил,  в процессе освобождения украинского полуострова россияне покинут его, но всех, кто с 2014 года незаконно пребывал в Крыму, нужно будет привлечь к ответственности.

Теги:
zoom-images