Потерянный миллиард: правоохранители посчитали ущерб по делу финансовой пирамиды Finiko

С каждым днем все больше вкладчиков финансовой пирамиды "Финико" теряют надежду вернуть свои деньги обратно. Соответственно, все больше пострадавших обращается к правоохранителям. Из-за этого сумма ущерба по делу Finiko на данный момент превысила один миллиард рублей. Об этом сообщают в российском Министерстве внутренних дел, информирует ТАСС

Потерянный миллиард: правоохранители посчитали ущерб по делу финансовой пирамиды Finiko

Финансовая пирамида. Фото: Financial club

В органы МВД на деятельность компании "Финико" пожаловались уже около 3 тысяч 300 человек. Большинство из них - граждане России. Однако среди тех, кто впутался в финансовую пирамиду, оказались также иностранцы: немцы, австрийцы, жители Венгрии, США и других государств.

Организаторы финансовой пирамиды привлекали вкладчиков, обещая им до 20-30 процентов дохода ежемесячно. Деньги клиентов, согласно позиционированию компании, должны были инвестировать в нефть и криптовалюту. Однако в начале лета 2021 года все счета были заморожены. Людям перестали выплачивать даже минимальные деньги. Тогда же Центробанк России добавил компанию Finiko в перечень финансовых пирамид. 

Сейчас под арестом находится сразу несколько лидеров Finiko. Среди них и сооснователь финансовой пирамиды Кирилл Доронин. Его обвиняют в мошенничестве в особо крупных размерах. Он, к слову, не считает себя виновным. Еще троих сооснователей компании "Финико" правоохранители объявили в розыск.

zoom-images