Крах финансовой пирамиды Finiko: чем обернулась попытка получить легкие деньги

Один из основателей "Finiko" Кирилл Доронин написал заявление на двух других соучредителей компании. Ее, напомним, Центральный банк России официально признал финансовой пирамидой. Доронин утверждает, что не контролирует счета фирмы. Тем временем вкладчикам перестали выплачивать деньги, сообщает VC.ru.

Крах финансовой пирамиды Finiko: чем обернулась попытка получить легкие деньги

Крах финансовой прирамиды. Фото: pixabay.com

История с компанией "Finiko" подошла к своему логическому завершению, пишет издание, - финансовая пирамида начала рушиться, оставляя под обломками тысячи обманутых вкладчиков. Процесс, который сейчас происходит, также называется скамом. Его суть проста - люди вложили деньги, порой это сотни тысяч и даже миллионы российских рублей, но не получили ни обещанной прибыли, ни средств, которые перевели на счета фирмы. 

Вкладчикам все еще обещают - деньги вернут. Однако они должны доказать, что получили вложенные средства законным путем. На деле же - выплаты так никто и не перечисляет. 

Общая беда объединила вкладчиков "Finiko" в Telegram-чаты, где они обсуждают свои истории. Среди них довольно много по-настоящему драматических. Многие взывают к помощи. К примеру, мать-одиночка Олеся, воспитывающая двоих детей, вложила в пирамиду 5 тысяч долларов. Крах финансовой пирамиды Finiko: чем обернулась попытка получить легкие деньги — фото

И таких женщин, как Олеся, среди вкладчиков оказалось достаточно много. Желание получить легкие деньги обернулось баснословными долгами. Все эти истории вкладчики рассказали после предложения одного из участников чата помочь финансово. Крах финансовой пирамиды Finiko: чем обернулась попытка получить легкие деньги — фото

Некоторым повезло немного больше. Пользователю Марине Слуцкой удалось вывести с личного кабинета "Finiko" 100 тысяч рублей. Правда, вложили до этого более двух миллионов. Деньги специально брали в кредит. Крах финансовой пирамиды Finiko: чем обернулась попытка получить легкие деньги — фото

Что интересно, среди вкладчиков финансовой пирамиды оказалось больше всего тех, кто позволить себе крупные взносы от 500 долларов не мог. Люди специально брали для этого кредиты, закладывали квартиры и автомобили. Они были уверены, что смогут погасить все с выплат, а затем еще и заработать сверху. Но судьба распорядилась иначе. 

Крах финансовой пирамиды Finiko: чем обернулась попытка получить легкие деньги — фото

Некоторые впутывались в финансовую пирамиду целыми семьями. 

Крах финансовой пирамиды Finiko: чем обернулась попытка получить легкие деньги — фото

Среди обманутых вкладчиков оказались даже опытные люди, которые наверняка слышали о крахе не одной финансовой пирамиды, в частности "МММ" (1994 год).

Крах финансовой пирамиды Finiko: чем обернулась попытка получить легкие деньги — фото

Напомним, что компанию "Finiko" Центробанк включил в список проектов с признаками незаконной деятельности 4 июня. Уголовное дело против фирмы возбудили, в частности, прокуратуры республик Татарстан и Казахстан. 


zoom-images