Лукашенко заявил, что в Беларуси поймали "украинского террориста", причастного к атаке на аэродром "Мачулищи"

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о задержании "сотрудника спецслужб Украины", которого подозревают в попытке диверсии на аэродроме Мачулищи. Об этом сообщают СМИ, а Беларускі Гаюн отмечает, что он фактически признал, что российский самолет ДРЛО А-50У получил повреждения в результате атаки на аэродроме «Мачулищи».

Лукашенко заявил, что в Беларуси поймали ”украинского террориста”, причастного к атаке на аэродром ”Мачулищи”

Белорусский диктатор заявил о каком-то "подготовленном террористе", который был "завербован спецслужбой Украины в 2014 вроде году". По его словам, речь идет об айтишнике или "хорошо разбирающемся в IT-технологиях". 

Лукашенко также добавил, что белорусские силовики задержали уроженца Кривого Рога, у которого есть два гражданства - Украины и России. Якобы его готовили представители СБУ, используя "самые высокие технологии":

"То, что мы увидели, реализуя операцию в Беларуси, - это действительно было что-то невероятное. Были задействованы самые высокие технологии. Он был обучен всему этому не за один месяц".

Также Лукашенко заявил, что вместе с ним готовили людей, которые затем при помощи беспилотников атаковали аэродром «Энгельс-2» в Саратовской области.

При этом Лукашенко признал атаку на аэродром "Мачулищи":

"Снятые из космоса результаты теракта мы увидели. Поврежденные российские самолеты стратегического назначения. Это было поручено не ему, это было поручено другим группам, которые были тщательно подготовлены вместе с нашим так называемым террористом на территории Украины".

"Лукашенко признал, что ДРЛО А-50У получил повреждения в результате атаки на аэродроме «Мачулищи». Он заявил, что повреждения «незначительные» — «кроме, как они говорят, царапин и одной пробоины в корпусе, которая военному самолету не мешает выполнять его обязанности». Также он сказал, что попросил россиян прислать другой А-50", - говорится в сообщении мониторинговой группы Беларускі Гаюн.

Как известно, 26 февраля белорусская партизанская группа BYPOL сообщила, что на аэродроме был поврежден российский самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50. Сообщалось, что в результате подрыва у него повреждена в том числе радиолокационная антенна. Этот самолет распознавал цели и координировал российские истребители. 

Напомним, в Беларуси на официальном уровне заявляли, что с самолетом ДРЛО А-50У все в порядке. Однако мониторинговая группа "Беларускі Гаюн" сообщает, что борт улетел с территории Беларуси на 325 Авиационный ремонтный завод (Таганрог) - то есть самолет нуждается в ремонте, то есть с ним не может быть все в порядке, как заявили в Беларуси. А  до этого "Беларускі Гаюн" писал, что на аэродром прилетали российские самолеты из центра обслуживания ДРЛО А-50.

Белорусская партизанская группа BYPOL показала кадры слежки за российским самолетом ДРЛО А-50У. Сообщается, что партизаны две недели летали в районе военного аэродрома "Мачулищи" - слежку вел обычный дрон для гражданского назначения. Видно, что дрон не только залетал на площадку аэродрома, которая должна охраняться, а также пролетал мимо военного российского самолета ДРЛО А-50У, но даже садился на его радиолокационную станцию. 

zoom-images