Взрывы в Мачулищах: на аэродром прилетали российские самолеты из центра обслуживания ДРЛО А-50

На аэродром Мачулищи прилетал борт, который закреплен за единственным центром обслуживания ДРЛО А-50 в Российской Федерации, что может служить дополнительным доказательством повреждения разведывательного самолета 26 февраля.

Взрывы в Мачулищах: на аэродром прилетали российские самолеты из центра обслуживания ДРЛО А-50

Скриншот: аэродром «Иваново-Северный», Google Планета Земля.

Как известно, 26 февраля белорусская партизанская группа BYPOL сообщила, что на аэродроме был поврежден российский самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50. Якобы в результате подрыва у него повреждена в том числе радиолокационная антенна. Этот самолет распознавал цели и координировал российские истребители.

По данным мониторинговой группы Беларускі Гаюн, вечером в тот же день на аэродром «Мачулищи» прилетели военно-транспортные самолеты Ил-76, а также Ан-26 ВКС РФ. Ил-76 улетел утром следующего дня. Приземлился он на аэродроме «Иваново-Северный» в России - это место дислокации 610-ого центра боевого применения и переучивания летного состава, авиационно-технической базы и 308-ого авиаремонтного завода. В этом центре, по данным аналитиков, хранят, модернизируют и ремонтируются самолеты ДРЛО А-50. Сам Ил-76 ВКС РФ (RF-86843) числится за 610-м центром.

Мониторинговая группа опубликовала спутниковый снимок google earth, который сделан в 2022 году (летом). На тот момент на аэродроме на хранении находились минимум 9 самолетов ДРЛО А-50, еще один был на ремонте.

Также эксперты напоминают, что в июле  на аэродром «Мачулищи», где стоял ДРЛО А-50, прилетали 2 самолета Ил-76. 

Беларускі Гаюн подчеркивает, что все это только доказывает тот факт, что у самолета ДРЛО А-50У есть проблемы и возникли они 26 февраля. 

Также известно, что в районе 12 часов самолет Ан-26 уже улетел на аэродром «Иваново-Северный», однако он снова может прилететь в Мачулищи.

Теги:
zoom-images