В ISW оценивают риск повторного вторжения России с Беларуси уже как возможный, но маловероятный

Аналитики Института изучения войны (ISW) уже оценивают новое вторжение России с территории Беларуси как возможное, но при этом маловероятное. 

В ISW оценивают риск повторного вторжения России с Беларуси уже как возможный, но маловероятный

Эксперты отмечают, что в России создают условия для нового наиболее опасного способа действий, а именно возобновление вторжения со стороны Беларуси. Разговоры об этом могут быть частью информационной психологической операции либо отражать истинные намерения Путина. 

Данные, о которых известно сегодня, неоднозначные, ведь некоторые проверенные доказательства наращивания российских войск в Беларуси имеют больше смысла именно как часть подготовки к новому наступлению. При этом нет доказательство того, что Россия готовит там ударные силы. 

В ISW отмечают, что повторное широкомасштабное российское вторжение с территории Беларуси маловероятно зимой, но к этому следует относиться серьезно. Аналитики подчеркивают, что беспокойство по поводу возможности того, что Путин снова готовит "белорусское вторжение" не часть украинской информационной операции, чтобы оказать давление на запад по вопросам предоставления оружия. 

В ISW подчеркивают, что в России заявили о наличии полевого госпиталя в Беларуси. Как известно, полевые госпитали не являются обязательными для учений. Он может свидетельствовать о подготовке к боевым действиям. В начале 2022 года в Беларуси также появлялись полевые госпитали. 

Кроме того, некоторые российские танки Т-90, которые появились в Беларуси, в зимнем камуфляже. Аналитики снова подчеркивают, что оснащение танков зимним камуфляжем не является необходимым для учений.

Теги:
zoom-images