Китай заявил, что Тайвань принадлежит ему "исторически"

Министр иностранных дел КНР Цинь Ган заявил, что Тайвань был неотъемлемой частью территории Китая с давних времен, и оба берега пролива принадлежат только Китаю.

Китай заявил, что Тайвань принадлежит ему ”исторически”

Тайвань. Фото из открытых источников

«Мы хотели бы четко дать понять тем, кто стремится саботировать международное законодательство во имя международного порядка: вопрос Тайваня относится к коренным интересам Китая, и наш ответ тому, кто попытается разрушить принцип одного Китая – мы никогда не отступим перед каким-либо актом, подрывающим суверенитет и безопасность Китая», - цитирует главу МИД Telegram-канал Ukraine Now.

Накануне премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, выступая в Atlantic Council, заявил, что если Украина проиграет войну с Россией, Китай может вторгнуться на Тайвань.

А министр иностранных дел Тайваня Джозеф У заявил, что Китай, вероятно, готовится начать войну. Так он прокомментировал видео, которое ранее распространил Китай - Пекин сымитировал высокоточные удары по Тайваню во время военных учений, которые проходят вокруг острова. Впервые ВМС Китая показывали, как будут наносить удары при помощи авиации.  

Директор ФБР Кристофер Рэй ранее заявил, что Китай учится на войне в Украине, эти уроки им понадобятся, если КНР все-таки решится захватить Тайвань. 

Лидер Китая Си Цзиньпин, выступая на специальном заседании парламента КНР, призвал страну готовиться к войне. Он также заявил, что Китай должен сократить зависимость от продовольственного импорта, в частности, зерна.    

zoom-images