Китай направляет к Тайваню военные самолеты: в регионе заявили об угрозе войны

В Тайваньском проливе резко возросла угроза нового военного конфликта. За последние несколько дней Китай перебросил в регион более полсотни истребителей и бомбардировщиков. Это создает максимальное напряжение, из-за которого война может разгореться в любой момент, уверен министр обороны Тайваня Чиу Куо Чен. Об этом сообщает ВВС. 

Китай направляет к Тайваню военные самолеты: в регионе заявили об угрозе войны

Бомбардировщик Xian H-6. Фото: ВВС

Власти Тайваня обеспокоены действиями Китая. Они уверены, что такой угрозы войны как сейчас, еще не было за последние 40 лет. Противовоздушная оборона зафиксировала в Тайваньском проливе более полусотни китайских самолетов. Среди них сразу 36 истребителей, бомбардировщики Xian H-6, а также транспортные самолеты и самолеты наблюдения.

К самому острову китайские самолеты пока не подлетают. Но министр обороны обеспокоен тем, что военный конфликт может вспыхнуть из-за банальной неосторожности. Чиу Куо Чен считает, что в напряженной обстановке кто-то может ошибочно выпустить снаряд. 

При этом власти Тайваня не исключают, что Китай готовит вторжение на остров. Ориентировочно это может произойти в 2025 году. Правда, откуда такие данные - министр не объяснил. 

Конфликт между Китаем и Тайванем тянется с 1949 года. В Пекине считают, что остров официально находится под управлением правительства Китая. Сам же Тайвань считает себя независимым государством. Вместе с тем, попытку официально объявить независимость в Пекине не раз обещали придушить силовыми методами. Президент Тайваня Цай Инвэнь ранее сказала, что ее страна остается суверенной и без провозглашения официальных актов. 

С 1971 года США придерживаются "политики одного Китая" и не имеют с Тайванем дипломатических отношений. При этом они могут развивать экономические связи. Среди 193 членов ООН независимость Тайваня признают только 14 стран.



zoom-images