Китай учится на примерах войны в Украине для возможного нападения на Тайвань, - ФБР

Директор ФБР Кристофер Рэй заявил, что Китай учится на войне в Украине, эти уроки им понадобятся, если КНР все-таки решится захватить Тайвань. 

Китай учится на примерах войны в Украине для возможного нападения на Тайвань, - ФБР

Фото из открытых источников

В ходе своего выступления в Техасе Рэй подчеркнул, что Китай сейчас наблюдает, как санкции влияют на российскую экономику. Он также добавил, что Пекин уже начал предпринимать опережающие шаги для защиты собственной экономики.

Рэй считает, что такие шаги могут служить подсказкой к возможным будущим действиям против Тайваня. 

"Если бы они решили, например, попытаться силой захватить Тайвань, то можно было бы ожидать, что на них наложат целый ряд санкций. Поэтому тот факт, что китайцы тратят столько времени на поддержание своей экономики... мы называем такое поведение подсказкой", - цитирует его CNN

Одновременно с этим он сообщил, что среди сотрудников российских спецслужб есть много тех, кто недоволен войной в Украине. ФБР, подчеркнул Рэй, не против того, чтобы их "завербовать", ведь они могут сыграть свою роль, изменив ход истории.

Напомним, ранее лидер Китая Си Цзиньпин, выступая на специальном заседании парламента КНР, призвал страну готовиться к войне. Он также заявил, что Китай должен сократить зависимость от продовольственного импорта, в частности, зерна.

Теги:
zoom-images