Власти Китая цинично прокомментировали позицию по войне в Украине: не подливали масла в огонь

Китайское внешнеполитическое ведомство в циничный способ пояснило позицию страны касаемо войны в Украине. Там заявили, что готовы в следующем году усилить связи с Москвой. 

Власти Китая цинично прокомментировали позицию по войне в Украине: не подливали масла в огонь

Глава МИД Китая Ван И. Фото: из открытых источников

По информации издания The Guardian, об этом заявил глава Министерства иностранных дел страны Ван И. 

"Наша страна готова к углублению стратегического взаимного доверия и взаимовыгодного партнерства с Россией. Относительно ситуации в Украине, мы постоянно были сторонниками фундаментальных принципов беспристрастности и объективности, не предпочитая ту или иную сторону и не подливая масла в огонь. Также мы не пытались найти эгоистический способ выхода из ситуации", - сказал глава китайской дипломатии. 

Далее он не упустил возможности обвинить Соединенные Штаты в "ухудшающихся американо-китайских отношениях". По словам Вана И, официальный Пекин "категорически не воспринимает неправильную политику Вашингтона", так как она предусматривала статус Пекина в качестве "основного конкурента". 

Ранее китайский посол в Евросоюзе Фу Цун заявил, что в связи с вторжением России в Украину Пекин оказался в "очень сложном положении", так как он не хочет "делать выбор между друзьями". 

zoom-images