Стало известно, когда Украина получит от Словакии истребители

В эфире телеканал RTVS появилась новость о том, что Словакия готова передать Украине советские истребители МиГ-29.

Стало известно, когда Украина получит от Словакии истребители

Самолет МиГ-29 Украины

Журналисты приводят словам министра обороны Словакии Ярослава Наджа, который говорит, что самолеты, скорее всего, отправятся в Украину в следующем месяце. 

Также сообщается, что вместо советских истребителей Словакия получит деньги от Европейского союза или боевую технику от НАТО. Надж также подчеркнул, что истребители оцениваются в сотни миллионов евро. 

О каком количестве самолетов идет речь, неизвестно. Но еще в июле Надж заявлял, что Словакия намерена передать Украине 11 самолетов МиГ-29 до конца августа. 

Как ранее сообщал Postfactum, глава правительства Словацкой республики в начале июля подчеркнул, что не будет разглашать подробности военной помощи Братиславы, поскольку в Киеве просили держать ее в тайне. Также сообщалось о том, что с сентября Чехия намерена защищать словацкое воздушное пространство. Необходимость такого шага вызвана задержкой поставок F-16, которые заказала Братислава. Истребители американского производства должны заменить МиГ-29.  Словакия около года будет нуждаться в чешских истребителях.

Также сообщалось о том, что Украина начала экспорт электрической энергии в Словакию в размере 50 МВт-час.

zoom-images