Си Цзиньпин игнорирует предложение о переговорах с Байденом, - Reuters

Президент Соединенных Штатов Америки Джо Байден планировал смягчить отношения с Китаем, но глава КНР Си Цзиньпин проигнорировал предложение по телефонным переговорам. 

Си Цзиньпин игнорирует предложение о переговорах с Байденом, - Reuters

Флаги США и Китая. Фото из открытых источников

Как пишет Reuters, когда в феврале американский истребитель сбил китайский воздушный шар над территорией США, Джо Байден заявил, что планирует обсудить этот инцидент с Си. По его словам, он хотел "расчистить воздух" между странами.

Издание отмечает, что Вашингтон хочет перезагрузить отношения с Пекином, звонок от Джо Байдена мог бы стать первым шагом на пути к этом, а также первым контактом лидеров после встречи на полях G20 (ноябрь 2022 года). Однако, по данным источников, Китай игнорирует усилия дипломатов США. При этом Си Цзиньпин совершил показательный визит в Россию, где лично встретился с Владимиром Путиным. В Москве Си активно критиковал политику США. 

Издание отмечает, что дипломатическое общение усложнила поездка президента Тайваня Цай Ин Вэня в Латинскую Америку - он планирует остановиться в США транзитом.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский в интервью японскому изданию The Yomiuri Shimbun сообщил, что передал по дипломатическим каналам Пекину, что хочет диалога с Си Цзиньпином, но до сих пор не получил от Китая соответствующих предложений.

Теги:
zoom-images