СМИ: желание Макрона привлечь к переговорам Китай приведет к разрушению единства

Стремление французского президента Эммануэля Макрона привлечь к украино-российским переговорам не поддерживают некоторые партнеры в Европе. 

СМИ: желание Макрона привлечь к переговорам Китай приведет к разрушению единства

Президент Франции Эммануэль Макрон. Фото: France 24

Подобный шаг является угрозой для единства союзников, сказано в материале издания Bloomberg.

Журналисты, в частности, отмечают, что часть партнеров Парижа подвергли критике визит Макрона в Китай и его план касаемо привлечения Си Цзиньпина к дипломатическому способу урегулирования развязанной Россией войны. Немало европейских политиков назвали такую попытку весьма преждевременной и способной подорвать единство в Европе.

Суть стратегии Макрона заключается в том, что уже этим летом состоятся украино-российские переговоры. Французский лидер рассчитывает на посредническую роль Китая. С этой целью внешнеполитический советник Макрона намерен сотрудничать с советником китайского президента.

Тем временем, руководитель комитета иностранных дел парламента Эстонии Марко Михкельсон сомневается в возможности посредничества Китая в войне России против Украины.

"Макрону приходится иметь дело именно с тем, с чем не должен иметь дело западный лидер. Откуда у него уверенность в том, что Китаю можно доверять как честному посреднику в сложившейся ситуации?", - выразил недоумение эстонский политик.

zoom-images