Еврокомиссия считает РФ прямой угрозой мировому порядку

На сегодняшний день Россия предоставляет угрозу для мирового порядка. Поводом для такого вывода является варварская война против Украины и тревожный пакет с Китаем.

Еврокомиссия считает РФ прямой угрозой мировому порядку

Урсула фон дер Ляйен. Фото: euronews

Об этом заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, слова которой приводит CNN.

«Сейчас Россия – это непосредственная угроза для мирового порядка. Она ведет варварскую войну против Украины, а еще подписал тревожный пакет с Китаем. Эти две страны призывают к новым и достаточно произвольным международным отношениям», — сказала она.

Такую точку зрения председатель Еврокомиссии озвучила в Токио на 28-м саммите ЕС - Япония, одним из главных вопросов которого было оказание поддержки Украине. Среди других участников саммита – глава Евросовета Шарль Мишель.

«Сотрудничество, которое мы продолжаем в Украине, играет решающую роль для Европы. Кроме того, оно важно и для Тихоокеанского региона, поэтому наша цель – активизация наших консультаций по Китаю, который занимает настойчивую позицию. С нашей точки зрения, Китаю нужно поддерживать многостороннюю систему, которая помогла ему развивать страну», — сказал Мишель. Политик в отдельности призвал привлекать к ответственности всех, кто причастен к военным преступлениям. 

zoom-images