В МИД Тайваня считают, что Китай готовится начать войну

Министр иностранных дел Тайваня Джозеф У считает, что Китай, вероятно, готовится начать войну. Так он прокомментировал видео, которое накануне распространил Китай - Пекин сымитировал высокоточные удары по Тайваню во время военных учений, которые проходят вокруг острова. Впервые ВМС Китая показывали, как будут наносить удары при помощи авиации.

В МИД Тайваня считают, что Китай готовится начать войну

В интервью CNN Джозеф У обратил внимание на это видео: 

"Посмотрите на военные учения, а также на их риторику, похоже, что они пытаются подготовиться к началу войны против Тайваня. Тайваньское правительство рассматривает китайскую военную угрозу как нечто, что не может быть принято, и мы это осуждаем".

Он считает, что Тайвань должен готовиться к китайской угрозе, "неважно, будет ли это 2025 год, или 2027 год, или даже позже". Одновременно с этим Джозеф У добавил, что Китай "дважды подумает", прежде чем применять силу против Тайваня. 

Директор ФБР Кристофер Рэй заявил, что Китай учится на войне в Украине, эти уроки им понадобятся, если КНР все-таки решится захватить Тайвань.

Напомним, ранее лидер Китая Си Цзиньпин, выступая на специальном заседании парламента КНР, призвал страну готовиться к войне. Он также заявил, что Китай должен сократить зависимость от продовольственного импорта, в частности, зерна.  

zoom-images