В мире отмечают День борьбы с полиомиелитом: что важно знать

В мире 24 октября отмечают важный праздник - Всемирный день борьбы с полиомиелитом. Этот день появился в календаре, чтобы обратить внимание жителей планеты на необходимости профилактики. Полиомиелит - неизлечимая болезнь. Однако с задачей предотвращение вспышки может отлично справиться своевременная вакцинация.

В мире отмечают День борьбы с полиомиелитом: что важно знать

Борьба с полиомиелитом. Фото: tmcinfo.com.ua

На официальном уровне Всемирный день борьбы с полиомиелитом начали праздновать более десяти лет назад. Утвердить его предложила неправительственная организация "Ротари Интернэшнл". А дату 24 октября выбрали, поскольку в этот день родился Джоан Солк. Американский вирусолог в свое время разработал первую в мире вакцину от полиомиелита. 

В средине ХХ века полиомиелит стал настоящей катастрофой для многих стран Европы и Северной Америки. Особенно часто он поражал нервную систему и провоцировал полный паралич у детей. Остановить вирус, а в некоторых странах практически полностью его уничтожить помогла именно вакцинация. 

Во Всемирный день борьбы с полиомиелитом часто проводят различные образовательные мероприятия, где разъясняют, почему важно своевременно вакцинировать детей от этой страшной неизлечимой болезни. 

Напомним, ранее мы рассказывали о симптомах полиомиелита, а также о том, кто чаще всего оказывается в группе риска. 

Ранее стало известно о том, когда отмечают Международный день детской книги.

Также издание Postfactum сообщало о Всемирном дне гуманитарной помощи.

Вас также может заинтересовать то, когда в мире отмечают Международный день борьбы с гепатитами.

zoom-images