2 апреля — Международный день детской книги. История праздника и как его отпраздновать дома с ребенком

У всех нас есть любимые книги из детства, которые задают тон нашему воображению и вызывают воспоминания — и чувство комфорта — дома, когда мы их вспоминаем. Международный день детской книги отмечает эту ностальгию и призван вдохновить юное воображение во всем мире. 

2 апреля — Международный день детской книги. История праздника и как его отпраздновать дома с ребенком

Фото: My Guide Marbella

Международный день детской книги отмечается ежегодно 2 апреля, в день рождения известного сказочника Ганса Христиана Андерсена. Спонсором всемирного мероприятия выступает "Международный совет по книгам для молодежи" (IBBY). Идея — отметить книги, что формируют сознание человека с юных лет, то положительное влияние, которое литература оказывает на детей и их развитие. Детские книги которые стимулируют воображение, учат духовным ценностям и знакомят детей со всем новым. Международный день детской книги также направлен на то, чтобы побудить детей читать больше (или родителей читать больше своим детям), чтобы пробудить в них любовь к книгам.

История Международного дня детской книги

Международный совет по книгам для молодежи учредил Международный день детской книги в 1967 году, чтобы популяризировать детскую литературу и побуждать молодежь читать больше. 2 апреля было выбрано в качестве даты, чтобы отпраздновать этот день, как день рождения Ганса Христиана Андерсена, автора многих классических сказок, которые знают и любят большинство людей, таких как «Русалочка», «Гадкий утенок», «Новое платье императора» и многие другие.

Этот день является ежегодным, и каждый год различные национальные секции IBBY выбираются в качестве международного спонсора Международного дня детской книги. 

Почему отмечается Международный день детской книги

Книги имеют решающее значение, когда речь идет о развитии и образовании ребенка. Это не только отличное упражнение для мозга, оно увлекает детей и расширяет их словарный запас, оно также стимулирует их воображение и любопытство, и учит сочувствию. Это означает, что он открывает детям новые горизонты, заставляет их исследовать окружающий мир и учит их думать о коробке. Все это необходимые навыки, благодаря которым они вырастают умными и добрыми взрослыми.

В то же время детские книги важны, потому что они остаются с нами. У большинства из нас, в детстве была любимая книга, которую мы до сих пор помним и она приносит нам хорошие воспоминания. Почти наверняка ваша любимая книга в детстве оказала какое-то важное влияние на вашу жизнь.

Как отметить Международный день детской книги

Этот день отмечают не только национальные секции IBBY, но и многие библиотеки и школы по всему миру участвуют в торжествах. Эти празднования могут включать чтения авторов, выставки иллюстраторов, конкурсы писателей или церемонии награждения.

Карантин - отличная возможность поделиться своими любимыми детскими книгами и выявить любимые книги ваших детей. Вы можете проникнуться духом дня, побуждая детей читать больше. И вы всегда можете перечитать свои любимые детские книги, будучи взрослыми, вы можете найти какое-то сообщение, которое вы пропустили, когда были моложе.

Предлагаем вам несколько развлечений для дома в международный день книги

Вне сюжетного приключения

Наверное, есть любимая детская книга, которая постоянно появляется перед сном. Возьмите эту любимую книгу и создайте пейзаж на открытом воздухе! Любители модных Лол: дайте волю этой внутренней диве и устройте показ мод  дома или в коридоре. Фанаты рассказов про грузовики: хватайте игрушечные грузовики и создайте воображаемую строительную площадку. Не хотите играть дома? Создайте декорацию на тротуаре мелом!

Учится

Кто такой Ганс Христиан Андерсен

Международный день детской книги отмечается в честь дня рождения Ганса Христиана Андерсена (2 апреля) с 1967 года! Вы и ваши дети, вероятно, знаете некоторые из известных сказок Андерсена, такие как Русалочка, Принцесса на горошине или Гадкий утенок. Вы можете посмотреть «Принцессу на горошине» вместе с вашим ребенком.2 апреля — Международный день детской книги. История праздника и как его отпраздновать дома с ребенком — фото Кадр из мультфильма экранизации сказки Русалочка

Задача на творчество

Всем нравятся книги Эрика Карла, наполненные его прекрасными коллажами. Маленьким детям понравится делать этот отпечаток руки “Бурый мишка”. Художники постарше могут попробовать подражать его культовому художественному стилю коллажа! Узнайте, как он рисует, а затем попробуйте создать коллаж.

2 апреля — Международный день детской книги. История праздника и как его отпраздновать дома с ребенком — фотоИллюстрация книги Эрика Карла

Поделитесь своей любимой историей

Вся идея Дня детской книги заключается в том, чтобы родители и дети вместе рассказывали истории. Сегодня перед сном поделитесь своей любимой книгой детства! Если у вас его нет дома, поищите в публичной библиотеке электронную книгу.

Ранее портал Post.factum писал о том, что пакеты малыша Украина будет покупать через Prozorro: сколько будет стоить каждый из них.

zoom-images