В мире отмечают Международный день борьбы с гепатитами

В мире 19 мая отмечают Международный день борьбы с гепатитами. Этот праздник появился в календаре еще в 2008 году. Его начали отмечать по инициативе Международного альянса по борьбе с гепатитами. Сейчас он объединяет более двухсот ассоциаций и более 50 стран, в их числе - и Украина. 

В мире отмечают Международный день борьбы с гепатитами

Международный день борьбы с гепатитами. Фото: vz.kiev

Международный день был создан для того, чтобы информировать максимальное количество людей о проблеме вирусных гепатитов, их профилактике, симптомах, а также методах лечения. Вторая задача этого праздника - привлечь внимание различных институций и организаций к проблеме пациентов, живущих с гепатитами В и С. 

Гепатит - это воспалительное заболевание. Его опасность состоит в том, что нарушается функционирование печени, ее клетки постепенно разрушаются. В последствии все это может спровоцировать цирроз или онкологию. Очень часто вирусные гепатиты могут никак не проявлять себя на ранних стадиях, из-за чего риск осложнений только растет, ведь человек не получает своевременного лечения. 

Вирусных гепатитов существует довольно много. Самые распространенные из них - гепатиты А, В и С. Также врачи диагностируют у пациентов гепатиты D, E, F, G. Кроме того гепатиты могут быть бактериальными и паразитарными, токсичными и аутоиммунными. Ученые предполагают, что это далеко не полный перечень. Не исключено, что существуют вирусы, о которых науке и медицине пока неизвестно.

Основными, но не обязательными симптомами острой формы вирусного гепатита являются: 

- желтуха. Из-за того, что печень не может переработать билирубин, он попадает в кровь, а кожа и слизистые получают характерный желтоватый оттенок;

- диарея;

- потеря веса и аппетита;

- высокая утомляемость;

- тошнота;

- незначительное повышение температуры;

- боли в мышцах и правом подреберье.

В мире отмечают Международный день борьбы с гепатитами — фото

Существует несколько способов передачи вирусных гепатитов, которые зависят от их вида. Основные из них: 

- через грязную воду (А, Е);

- через грязную пищу (А, Е); 

- через незащищенный половой контакт (В, С);

- от матери к ребенку (все виды);

- при переливании крови или использовании нестерильных медицинских, косметических или маникюрных инструментов (все виды).

В мире отмечают Международный день борьбы с гепатитами — фото

Среди самых важных методов профилактики вирусных гепатитов - использование стерильных инструментов, защищенный секс, вакцинация (в случае гепатитов А и В). 

По данным Всемирной организации здравоохранения, больше всего люди страдают от гепатита В. В мире число пациентов может достигать 500 миллионов человек. Гепатитом С страдают более 180 миллионов. К слову, именно он чаще всего переходит в хроническую форму, но до последнего не имеет симптомов. За этого его прозвали "ласковым убийцей".

zoom-images