Как спастись от жары, если у вас нет кондиционера: 10 полезных советов

Летом периоды дождей могут чередоваться с засухой и жарой, когда единственным спасением является кондиционер. Но что делать, если его нет? 

Как спастись от жары, если у вас нет кондиционера: 10 полезных советов

Фото: из открытых источников

А ведь постоянное нахождение в некомфортных для организма условиях может быть чревато тепловым ударом, обезвоживанием, усталостью, головной болью, судорогами и в худшем случае даже привести к летальному исходу. 

В дополнение к классическим советам помогающим лучше переносить жару, носить свободную и легкую одежду из хлопка или льна, не выходить на улицу в самые жаркие часы, пить больше воды, вот еще 10 интересных советов, которые помогут охладиться.

Как охладиться, когда у вас нет кондиционера

1. Примите ванну с холодной водой
Всего 10 минут в прохладной воде — отличный способ снизить внутреннюю температуру. Поэтому когда очень жарко и вы находитесь дома, наполните ванну холодной водой, добавьте по желанию любое ароматное масло или пену и порадуйте свое тело несколькими минутами блаженства. Кстати, хороший охлаждающий и расслабляющий эффект дает эфирное масло перечной мяты!

2. Примите холодный душКак спастись от жары, если у вас нет кондиционера: 10 полезных советов — фотоЕсли ванна с холодной водой вам не по душе, воспользуйтесь принципом контрастного душа. Сначала включите горячую воду, а затем постепенно уменьшайте температуру, концентрируя потоки воды на шее. В заключении сделайте температуру воды комфортной и постойте под душем еще в течение 3 минут.

3. Намотайте на голову мокрое полотенце

Для более длительного эффекта наденьте мокрое полотенце, если находитесь дома, или шляпу и кепку, если на улице. Хороший охлаждающий эффект также дает предварительно охлажденный в морозилке носовой платок или вафельное полотенце.

4. Мини вентилятор
Да, это маленькое устройство позволит вам охладиться в любом месте и в любое время. Оно особенно полезно для быстрого и мобильного освежения, хотя и недолговечного, так как работает от батарейки. Тем не менее может усилить эффект свежести, поставив две предварительно охлажденных в морозильной камере бутылки с водой перед лопастями вентилятора.

5. Используйте термальную водуКак спастись от жары, если у вас нет кондиционера: 10 полезных советов — фотоЧтобы немного освежиться, всегда полезно носить с собой небольшой флакончик с термальной водой. Мелкий туман из прохладных брызг воды пробуждает чувства и увлажняет кожу. Хороший эффект также дают освежающие средства на основе цветочной воды или эфирных масел, которые более ароматны. Вы можете поставить бутылку в холодильник и достать ее прямо перед выходом из дома. Выбирайте небольшой размер, который более практичен.

6. Усильте холод ветра
Для этого вам понадобится две вещи: вентилятор и флакончик с термальной водой. Сначала опрыскайте лицо и/или тело, а затем включите вентилятор. Сочетание влаги на коже и холода ветра моментально позволяют почувствовать себя лучше. Если находитесь дома, усильте этот эффект, приняв прохладный душ и не вытираясь, встаньте перед вентилятором.

7. Сделайте охлаждающую маску
После долгого дня, проведенного под жаркими солнечными лучами, нет ничего более освежающего для лица, чем увлажняющая маска из огурца или листьев алоэ! Увеличьте ее преимущества, положив на несколько минут в холодильник. То же самое вы можете сделать во время отпуска, храня маску в мини-баре отеля. Эффект свежести просто божественный!

8. Полакомитесь мороженымКак спастись от жары, если у вас нет кондиционера: 10 полезных советов — фотоЖара и солнце — отличный повод полакомиться мороженым. Заранее составьте список лучших кафе, где подают мороженое или прохладные молочные коктейли, и отправляйтесь туда с друзьями. Пришло время попробовать новые вкусы. Лакомство столь же красивое, сколь и удивительное!

9. Естественные водоемы
Как спастись от жары, если у вас нет кондиционера: 10 полезных советов — фотоБассейн — это весело, но не всегда возможно, поэтому если недалеко от вашего дома расположено озеро и течет река, воспользуйтесь этим уникальным преимуществом. Пресная вода, чистый воздух, пение птиц! Всего через несколько минут купания вы почувствуете всю прелесть и радость жизни.

10. Холодные напитки

Наконец, если есть одна вещь, которая важна для хорошего охлаждения и это увлажнение. Однако вы не должны ограничиваться только водой! Сделайте свой собственный коктейль из воды, сока лайма и мяты или откройте для себя преимущества холодного кофе. В конце концов, холодные напитки — одно из величайших удовольствий летнего сезона! 

Ранее портал Post.factum сообщал о том, что Питание, сон и фитнес: как сохранить здоровье надолго


zoom-images