Питание, сон и фитнес: как сохранить здоровье надолго

Многие считают, что здоровый образ жизни всегда связан с ограничением и дискомфортом. Однако, чтобы сохранить здоровье, совсем не обязательно изнурять себя диетами и часами пропадать в спортзале. Скорее наоборот. Для хорошего самочувствия и настроения необходимо выработать в себе несколько правильных привычек, считает врач-терапевт Елена Смирнова.

Питание, сон и фитнес: как сохранить здоровье надолго

Здоровый образ жизни. Фото: AllaSerebrina

Здоровое питание

Пейте много воды. Взрослому человеку необходимо около 8 стаканов жидкости в день. Сюда входят все напитки и жидкие продукты (например, супы). Однако крепкий чай и кофе лучше заменить простой водой. Постарайтесь выпить стакан воды сразу после пробуждения: это поможет вам быстрее проснуться и "разбудить" желудочно-кишечный тракт.

Не пропускайте завтрак. Сытный и сбалансированный прием пищи утром придаст вам сил до полудня. Кофе и пирожные не работают. Оптимальным вариантом будет сочетание творога или яиц, каши и фруктов.

Питание, сон и фитнес: как сохранить здоровье надолго — фото

Модифицируете свои пищевые привычки. Диетологи рекомендуют составлять каждый прием пищи следующим образом: половина тарелки - свежие овощи, четверть - гарнир (каша или крахмалистые овощи) и еще четверть - белок (мясо, творог, яйца или рыба). Если возможно, откажитесь от сахара и соусов, чтобы привыкнуть к естественному вкусу еды. Постарайтесь отказаться от сладкого, фастфуда и перекусов: сначала будет сложно, но через полторы недели тяга к вредным продуктам резко уменьшится.

Ешьте вовремя. Постарайтесь не кушать за два часа перед сном. Распределите приемы пищи на день, чтобы не делать перерыв более 3-4 часов. Однако, если в перерыве почувствуете голод, обязательно съешьте немного: это снизит риск переедания во время полноценного обеда или ужина.

Сон и отдых

Обустройте место для сна. Кровать должна быть подходящей, а матрас и подушки - достаточно твердыми для поддержания спины во время сна. Если свет и уличный шум мешают, применяйте ночную маску для глаз и беруши.

Спите сколько хотите. Чтобы взрослый человек был здоров, нужно спать не менее 7-8 часов в сутки. Мы можем какое-то время работать и бодрствовать по 20 часов, но в конце концов это приведет к проблемам и ухудшению здоровья.

Питание, сон и фитнес: как сохранить здоровье надолго — фото

Меняйте вид деятельности. Лучший отдых - это смена деятельности. Если работа связана с физическим трудом, то, придя домой, не стоит сразу спешить с ремонтом и уборкой. Лучше принять теплую ванну, включить музыку и почитать книгу. А когда вы провели за компьютером восемь часов, вам следует вечером отвлечься от экрана: пойти на прогулку, заняться спортом или приготовить на завтра обед.

По возможности избегайте стресса. Не общайтесь с людьми, которые вам не приятны. Устраняйте проблемы на работе, в личной жизни еще на этапе их возникновения. Если не получается избежать этих источников, то лучше поговорите со специалистом, который поможет правильно реагировать на раздражители.

Спорт

Сделайте физическую активность частью своей повседневной жизни. Тяжелых тренировок совсем не требуется: чтобы быть здоровым, достаточно полчаса ходить в энергичном темпе. Понемногу можно начать отказываться от лифтов и выходить на две-три остановки раньше. Утренняя активность бодрит, а неспешная вечерняя прогулка усовершенствует самочувствие и сон.

Держите свой вес в пределах нормы. Если у вас есть явный дефицит или избыточная масса, постарайтесь это исправить. 

Другие здоровые привычки

Составляйте распорядок дня. Это поможет вам организовать свое время, работу и отдых. Благодаря четкому графику вы не устанете до поздней ночи, не пропустите ни одного приема пищи или упражнений, а также перестанете забывать о необходимом отдыхе.

Питание, сон и фитнес: как сохранить здоровье надолго — фото

Избавьтесь от вредных привычек. Это сложно, и вам, возможно, придется обратиться к профессионалам. Однако улучшение вашего самочувствия и здоровья после отказа от алкоголя, табака и других нездоровых веществ того стоит.

Медицина и проверка тела

Регулярно сдавайте анализы. Это позволяет выявлять болезни на ранней стадии, когда их легче всего вылечить. Лучше всего это делать не реже одного раза в год. 

Не игнорируйте жалобы. Если вы чувствуете дискомфорт, обратитесь к врачу и не ждите момента, когда станет совсем плохо. Самолечение может лишь усугубить проблему.

Следуйте инструкциям вашего врача. Не пропускайте прием лекарств, лечебную физкультуру, соблюдайте установленные правила активности и диеты. 

Прежде чем кардинально изменить образ жизни, посоветуйтесь со специалистом. Возможно, вам противопоказаны какие-либо упражнения, или же "полезный" продукт, например, из-за аллергии. 

Ранее портал Post.factum сообщал о том, что специалисты нашли в работе на удаленке неожиданную опасность для здоровья.

zoom-images