Тренировки и питание: 6 способов замедлить старение мозга

Старение мозга - это бесповоротный процесс. Как и организм в целом, этот орган в течение жизни исчерпывает свой ресурс. Однако то, насколько быстро это произойдет, зависит от многих факторов: способа жизни, питания и так далее. Но если процесс старения мозга можно ускорить, то, соответственно, при правильном подходе его можно замедлить. Профессор психологии здоровья в Гетеборгском университете Магнус Линдвалл рассказал, как это сделать правильно, передает Svenska Dagbladet.

Тренировки и питание: 6 способов замедлить старение мозга

Тренировка для мозга. Фото: iStock

Существует 6 простых приемов для молодости мозга: 

1. Движение

Активные тренировки стимулируют процесс образования в мозгу новых нервных клеток. На пользу пойдут, как интенсивные, так и умеренные силовые упражнения. А вот сидячий и малоподвижный образ жизни, наоборот, может повысить риск развития деменции и болезни Альцгеймера.

2. Сон

Спать нужно не менее 7 часов в сутки. Таким образом вы позаботитесь о том, чтобы в пожилом возрасте вас не настигло старческое слабоумие. 

3. Правильное питание

Рацион для нормальной работы мозга должен быть разнообразным. В нем обязательно должны присутствовать в большом количестве овощи, фрукты, рыба, бобовые, оливковое масло. 

4. Здоровье кишечника

Здоровье кишечника напрямую связано со здоровьем мозга. Связь между двумя органами постоянно поддерживает блуждающий нерв. Около 90% серотонина, который благотворно влияет на работу мозга, продуцируется именно благодаря нормальному функционированию кишечника. Поэтому не стоит забывать о пище, богатой клетчаткой. 

5. Психическое самочувствие

Очень важно окружать себя положительными эмоциями и позитивными людьми. Когда вокруг царит мирная атмосфера, поводов для стресса гораздо меньше. А значит и поводов для преждевременного старения мозга. 

6. Новые знания

На работу мозга положительно влияет любая деятельность, которая связана с концентрацией внимания и работой с информацией. Полезно также обучаться танцам, новым языкам, получать новые знания и осваивать новые навыки. Человеческий мозг нуждается в ежедневных тренировках. 


Также стало известно о том, что ученые нашли способ, который помогает бороться с симптомами дислексии.

Кроме того издание Postfactum сообщало об основах здорового питания: с чего начать.

А еще вы можете узнать о том, как правильно хранить лимоны.

zoom-images