Стратегические запасы: как правильно хранить соль

Из-за дефицита соли в Украине многие хозяйки начали делать стратегические запасы. Однако все накопленное может в будущем оказаться на помойке, если не соблюдать правила хранения. Портал Postfactum собрал для вас основные советы для того, чтобы соль как можно дольше сохраняла свои пищевые свойства.

Стратегические запасы: как правильно хранить соль

Правила хранения соли. Фото: pixabay.com

Где хранить соль

Чтобы соль не затвердела и не поглотила посторонние запахи, необходимо выбрать правильное место для ее сбережения. Оно должно быть сухим и хорошо проветриваемым. Емкость с солью следует плотно закрывать и не допускать, чтобы туда попадали влага или жир. Опытные хозяйки в емкость, где хранится соль, очень часто также добавляют марлевый мешочек с рисом. Он поможет убрать лишнюю влагу.

В чем хранить соль

Для хранения соли лучше выбирать стеклянные сосуды, деревянные и керамические сосуды, или льняные мешочки. Выбор в пользу пластиковых емкостей следует производить только в том случае, если они предназначены для хранения продуктов.

Срок годности соли

Соль, как и любой другой продукт имеет ограниченный срок годности. Он зависит, в частности, и от того, где продукт хранится:

- в картонных пачках – 2,5 года;

- в плотных полиэтиленовых пачках – 2 года;

- в бумажных мешках с полиэтиленовым вкладышем – 2 года;

- в полимерных банках – 1 год;

- в стеклянных банках – 5 лет.

Также стало известно о том, чем заменить соль.

А еще вы можете узнать о том, что эксперт спрогнозировал, сколько будет стоить соль в Украине.

Кроме того издание Postfactum сообщало, как часто нужно менять подушку для сна: мнение врача.

zoom-images