Дефицитный продукт: известный шеф-повар рассказал, чем заменить соль

Дефицит соли в Украине, возникший из-за действий российских захватчиков, становится все более ощутимым. И пока одни устраивают рейды по магазинам в поисках стратегического продукта, другие придумывают, как сэкономить уже имеющиеся запасы. Известный украинский шеф-повар Евгений Клопотенко в своем Instagram рассказал, чем же можно заменить соль, пока она снова не появится на прилавках украинских магазинов.

Дефицитный продукт: известный шеф-повар рассказал, чем заменить соль

Дефицит соли в Украине. Фото: depositphotos/leeser

Соль является неотъемлемой составляющей большинства блюд. Казалось бы, справиться на кухне без нее будет очень сложно. Но решение есть, считает шеф-повар Евгений Клопотенко. Прежде всего, он советует попытаться свести к минимуму потребление соли.

"Нужна неделя или две, чтобы рецепторы адаптировались. После этого вы сами поймете, что, не исключено, потребляли слишком много соли. Это полезная история", - говорит Клопотенко.

Если же отказаться от соли получается, в блюдах ее можно заменить уже солеными продуктами. Среди таких шеф-повар называет рассол от консервации, соевый соус, соленые сыры (брынза, сулугуни), сельдь или соленые орешки.

Рассол, например, Евгений Клопотенко советует добавлять вместо соли к борщу.

Вам также может быть интересно узнать о семи признаках того, что вы едите слишком много соли.

zoom-images