Как часто нужно менять подушку для сна: мнение врача

Подушка - это не только аксессуар для комфортного сна. Вместе с тем она является жилищем для пылевых клещей и может со временем накапливать грязь, пот и жир. Именно поэтому крайне важно менять подушку регулярно, чтобы избежать негативных последствий для здоровья. Об этом рассказал британский врач Каран Радж в своем TikTok.

Как часто нужно менять подушку для сна: мнение врача

Подушка для сна. Фото: VLADIMIR GODNIK/GETTY

Важно помнить, что чем старее подушка, тем больше опасностей она в себе таит. Среди них самые распространённые: 

Пылевые клещи

Эти существа питаются отмершими частичками кожи человека, которые осыпаются с тела на постель. Если регулярно не стирать и не менять подушку, в ней накапливаются продукты жизнедеятельности клещей, из-за чего может возникнуть аллергия или даже серьезные проблемы с дыхательной системой. 

Грязь

Старые подушки накапливают в себе много пота и жировых выделений человека. Подобная среда легко притягивает грязь и способствует размножению плесени или опасных бактерий. 

Износ

Если у вас получается свернуть подушку вдвое, а назад она уже не разворачивается, значит пришло время ее заменить. Такой аксессуар для сна может навредить шее и позвоночнику. 

Как часто нужно менять подушку?

Чтобы проблем из-за подушки не возникало, менять ее необходимо не реже, чем раз в два года, считает врач. В этом случае риски будут минимальными. К слову, обычная стирка не поможет избавиться от всех аллергенов.

Ранее эксперты рассказали, сколько нужно спать, чтобы оптимизировать процесс похудения

zoom-images