В США заявили, что коррупционный скандал в Украине не касается многомиллиардной помощи от США

Представитель Государственного департамента США Нед Прайс заявил, что коррупционные скандалы, которые гремят последние дни в Украине и даже стали причиной громких увольнений, не связаны с военной и гуманитарной помощью, которую предоставляют США. Об этом пишет The New York Times.

В США заявили, что коррупционный скандал в Украине не касается многомиллиардной помощи от США

Официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс/usembassy.gov

Прайс подчеркнул, что в администрация американского президента Джо Байдена не знает о каких-либо злоупотреблениях с американской помощью Украине. Представитель Госдепартамента также добавил, что все поставки тщательно контролируют, "мы чрезвычайно серьезно относимся к нашей ответственности за обеспечение надлежащего надзора за всеми формами американской помощи". 

Одновременно с этим Нед Прайс подчеркнул, что в Соединенных Штатах Америки приветствуют быстрые, а также решительные действия украинского президента Владимира Зеленского и усилия Украины по противодействию коррупции и привлечению к ответственности чиновников, которые не выполняют свои обязанности. 

Напомним, 24 января сообщалось о целом ряде громких увольнений. Так в отставку подал заместитель главы Минобороны Украины Вячеслав Шаповалов. Руководитель министерства Алексей Резников уже поддержал его просьбу. Это увольнение произошло на фоне громкого скандала. Министерство обороны Украины, как оказалось, закупает продукты для военнослужащих по ценам, которые в несколько дороже, чем в обычных столичных магазинах

Также был уволен заместитель генерального прокурора Алексей Симоненко. Накануне он оказался в центре скандала - в разгар войны он роскошно отдохнул на новогодние праздники в Испании.  

Кроме того, Кабинет министров 24 января уволил 4 представителей ведомства, а также 5 глав областей. Так должностей в Кабмине лишились: Вячеслав Шаповалов – заместитель министра обороны, Иван Лукеря – заместитель министра развития общин и территорий, Вячеслав Негода – заместитель министра развития общин и территорий, Виталий Музыченко – заместитель министра социальной политики. Одновременно с этим Зеленский уволил пятерых глав областных военных администраций: Валентина Резниченко (Днепропетровская ОВА), Александра Старуха (Запорожская ОВА), Алексея Кулебу (Киевская ОВА - Кулеба стал заместителем главы Офиса президента вместо Тимошенко), Дмитрия Живицкого (Сумская ОВА), Ярослава Янушевича (Херсонская ОВА). 

Также президент Владимир Зеленский подписал заявление Кирилла Тимошенко об увольнении.  

zoom-images