Минобороны закупило продукты для военных в 2-3 раза дороже, - СМИ

Zn.ua провело расследование и констатирует, что министерство обороны Украины закупает продукты для военнослужащих по ценам, которые в несколько дороже, чем в обычных столичных магазинах. 

Минобороны закупило продукты для военных в 2-3 раза дороже, - СМИ

У издания есть копия соглашения на сумму 13,16 миллиарда гривен. Документ о предоставлении услуг организации питания в 2023 году в воинских частях Полтавской, Сумской, Киевской, Житомирской, Черниговской и Черкасской областей был подписан 23 декабря Министерством обороны.

Аналитики сравнили цены в документе с обычным "Сильпо" в спальном районе Киева. Оказалось, что министерство обороны тратить в несколько раз больше на простые товары. К примеру, яйца закупают по цене 17 гривен за штуку (а не 7 гривен), а картофель - 22 гривны/килограмм (а не 8-9 грн).

Также сообщается, что контракт был подписан с ООО "Актив компани" (Киев, ул. Дегтяревская, 25А), которая имеет уставный капитал в тысячу гривен. 

Издание напоминает, что эта фирма в 2021 году лишалась свидетельства плательщика НДС из-за отсутствия поставок и непредоставления деклараций. Кроме того, в 2019 году "Актив компани" была фигурантом в уголовном производстве - для участия в тендере на поставку говядины для учреждений исполнения наказаний и следственных изоляторов подали поддельный акт. За месяц до заключения контракта с Минобороны на 13 млрд учредителем и директором «Актив компании» стал Валерий Николаевич Мелеш из Белой Церкви. Ранее он был директором Государственного предприятия Министерства обороны «Белоцерковский военторг», а первым основателем «Актив компани» в 2016 году была Татьяна Григорьевна Шеремет, ранее глава дочернего предприятия «Одесский военторг» госпредприятия Минобороны «Управление торговли Южного оперативного командования». Издание констатирует, что «Актив компани» - просто «прокладка», созданная для снабжения продовольствием военных.

Минобороны закупило продукты для военных в 2-3 раза дороже, - СМИ — фото

zoom-images