Симоненко уволен с поста замгенпрокурора после скандала с отпуском

Заместитель генерального прокурора Алексей Симоненко уволен. Накануне он оказался в центре скандала - в разгар войны он роскошно отдохнул на новогодние праздники в Испании, о чем "проболталась" его жена.

Симоненко уволен с поста замгенпрокурора после скандала с отпуском

ото: заместитель генпрокурора Алексей Симоненко (gp gov ua)

Напомним, 23 января стало известно, что Алексей Симоненко был в 10-дневном отпуске в городе Марбелья. При этом в стране действует запрет на такие поездки президента Владимира Зеленского (озвучил в ходе обращения в парламенте в декабре 2022 года). Добавим, 23 января Владимир Зеленский сообщил, что в Украине существенно ограничат возможности чиновников по выезду за границу. Покидать пределы страны они смогут только по определенным причинам. Соответствующее решение принял Совет национальной безопасности и обороны, а президент ввел его в действие. 

Симоненко не боялся лишиться должности, ведь его жена открыто публиковала фотографии с отдыха в Instagram. Пока что известно, что Симоненко находился в отпуске за границей 10 дней. Он выехал из Украины 30 декабря, а вернулся 8 января. Границу пересекал в пункте пропуска Краковец на автомобиле. Машина зарегистрирована на компанию, которая принадлежит жене известного львовского предпринимателя и депутата Григория Козловского.

24 января Офис генерального прокурора сообщил, что генеральный прокурор Андрей Костин подписал приказ об увольнении по собственному желанию с административной должности заместителя Генерального прокурора Алексея Симоненко.

Симоненко уволен с поста замгенпрокурора после скандала с отпуском — фото

Отметим, 24 января в Украине произошел целый ряд увольнений:

- Президент Владимир Зеленский подписал заявление Кирилла Тимошенко об увольнении.

- в отставку подал заместитель главы Минобороны Украины Вячеслав Шаповалов. Руководитель министерства Алексей Резников уже поддержал его просьбу. 

Второе увольнение произошло на фоне громкого скандала. Министерство обороны Украины, как оказалось, закупает продукты для военнослужащих по ценам, которые в несколько дороже, чем в обычных столичных магазинах. Пример: яйца по цене 17 гривен за штуку, куриное бедро за 120 гривен, свеклу по цене 25 гривен, консервированный горошек за 62 гривны, картофель за 22 гривны.   

zoom-images