Зеленский запретил чиновникам выезжать за границу во время войны

В Украине существенно ограничат возможности чиновников по выезду за границу. Покидать пределы страны они смогут только по определенным причинам. Соответствующее решение принял Совет национальной безопасности и обороны, а президент ввел его в действие. Об этом Владимир Зеленский заявил в вечернем обращении в понедельник, 23 января.

Зеленский запретил чиновникам выезжать за границу во время войны

Президент Украины Владимир Зеленский. Фото: president.gov.ua

Решение о запрете выезда за границу касается всех должностных лиц центральной власти, местных властей разных уровней, а также народных избранников, правоохранителей, судей, прокуроров и всех, кто работает на государство. Они не смогут больше покинуть страну, если цель их поездки - отдых или другие негосударственные цели.

"Если хотят сейчас отдыхать - будут отдыхать вне государственной службы. Ездить за границу на отдых или с другой негосударственной целью должностные лица больше не смогут", - подчеркнул Зеленский.

Решение о запрете на выезд будет действовать в течение всего периода действия военного положения. Единственным основанием для пересечения границы будет служебная командировка. Соответствующие изменения в правила пересечения государственной границы Кабинет министров должен внести в течение пяти дней.



zoom-images