Генсек НАТО рассказал о планах России по новому наступлению на Украину

Россия не заинтересована в мире и пытается найти способ заморозить военные действия. Оккупантам нужно выиграть определенное время для проведения перегруппировки и подготовки к новому наступлению. 

Генсек НАТО рассказал о планах России по новому наступлению на Украину

Генсек НАТО Йенс Столтенберг. Фото: euronews

Об этом в своей статье для издания Financial Times сообщил генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг. 

По его словам, Россия за последние несколько месяцев привлекла к мобилизации свыше 200 тысяч новых военных, что говорит о готовности к еще большим потерям среди представителей личного состава.  

“Они пытаются овладеть еще большими запасами оружия и боеприпасов благодаря сотрудничеству с такими авторитарными странами как Иран. Цель России - заморозить войну, чтобы ее силы смогли перегруппироваться, получить новое мощное оружие и затем перейти к новому наступлению”, - уверен генсек НАТО. 

В то же время он напомнил о предложении украинского президента Владимира Зеленского, согласно которому Россия должна вывести свои войска на Рождество в качестве шага к прекращению военных действий, но в Кремле категорически отказались это делать.

“Войну начал Путин. И он уже сегодня может ее завершить, если отдаст приказ об отводе своих войск из Украины. На сегодняшний день он пока никак не демонстрирует готовность к настоящему миру”, -  сделал вывод Столтенберг.

zoom-images