В Пентагоне похвалили ВСУ за успешное контрнаступление на востоке

Бойцы Вооруженных сил Украины успешно начали контрнаступление, что помогло им освободить ранее оккупированные российскими войсками города.

В Пентагоне похвалили ВСУ за успешное контрнаступление на востоке

Американские гаубицы М777. Фото: Reuters

Об этом на брифинге заявил высокопоставленный представитель Пентагона. 

По его словам, ВСУ получили импульс для отпора наступлению врага после того, как США и другие западные партнеры начали поставлять в Украину вооружение. 

«Сейчас украинцы уже начали переходить в контрнаступление. К тому же, им удалось вернуть на Донбассе несколько городов, захваченных ранее. Харьков является отличным примером того, что они не просто защищают город, а делают намного больше», — сообщил представитель американского оборонного ведомства. 

В то же время чиновник указал на успех украинской армии в использовании гаубиц М777 американского производства.

Недавно глава Минобороны Украины Алексей Резников сообщил, что уже 74 из 90 поставленных американских гаубиц используются на фронте для противостояния оккупантам. Кроме того, наша страна получила из США 155-мм гаубицы M777. Она представляет собой полевую буксируемую гаубицу, изготовляемой компанией BAE Systems. Это самая легкая гаубица такого типа, которую можно транспортировать, используя внешнюю подвеску вертолета. 


zoom-images