Кабмин уволил глав пяти ОВА и нескольких заместителей министров

Кабинет министров 24 января уволил 4 представителей ведомства, а также 5 глав областей. Об этом сообщил министр Кабинета министров Олег Немчинов. 

Кабмин уволил глав пяти ОВА и нескольких заместителей министров

Фото иллюстративное/freepik.com

У себя в Telegram он уточняет, что должностей лишились: 

Вячеслав Шаповалов – заместитель министра обороны;

Иван Лукеря – заместитель министра развития общин и территорий;

Вячеслав Негода – заместитель министра развития общин и территорий;

Виталий Музыченко – заместитель министра социальной политики.

Кроме того, правительство поддержало проекты указов президента Владимира Зеленского об увольнении глав областных военных администраций. Так Валентин Резниченко больше не занимает должность главы Днепропетровской ОВА (по собственному желанию), Александр Старух – Запорожской ОВА (по соглашению сторон), Алексей Кулеба – Киевской ОВА (по собственному желанию), Дмитрий Живицкий – Сумской ОВА (по соглашению сторон), а Ярослав Янушевич – Херсонской ОВА (по соглашению сторон).

Одновременно с этим Кабмин назначил Алексея Соболева заместителем Министра экономики Украины по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации - он будет отвечать за приватизацию, управление публичными активами, корпоративное управление и разные проекты. Соболев директор ДП "Прозорро.Продажи". В 2015-2016 он был советником министра инфраструктуры Украины. До этого работал управляющим активами в Dragon Asset Management.

Как сообщал ранее Postfactum, 24 января произошли и другие громкие увольнения:

Президент Владимир Зеленский подписал заявление Кирилла Тимошенко об увольнении.  

в отставку подал заместитель главы Минобороны Украины Вячеслав Шаповалов. Руководитель министерства Алексей Резников уже поддержал его просьбу. Это увольнение произошло на фоне громкого скандала. Министерство обороны Украины, как оказалось, закупает продукты для военнослужащих по ценам, которые в несколько дороже, чем в обычных столичных магазинах. Пример: яйца по цене 17 гривен за штуку, куриное бедро за 120 гривен, свеклу по цене 25 гривен, консервированный горошек за 62 гривны, картофель за 22 гривны.   

заместитель генерального прокурора Алексей Симоненко уволен. Накануне он оказался в центре скандала - в разгар войны он роскошно отдохнул на новогодние праздники в Испании. 

Также издание Postfactum сообщало о том, что "Энергоатом" перешел в управление Кабмина 


zoom-images