США и Германия не договорились о танках для Украины

Вопрос передачи Украине танков Leopard 2 не решен. Так прокомментировали CNN встречу главы Пентагона Ллойда Остина и нового министра обороны Германии Бориса Писториуса источники, которые ознакомлены с ситуацией.

США и Германия не договорились о танках для Украины

Танк Leopard 2. Фото из открытых источников

Остин 19 января провел встречу с Писториусом. Несмотря на то, что перед ней обе стороны были настроены оптимистично и были уверены в прогрессе, США и Германия договорится не смогли.

Более того, источники заявили, что  "было бы странно, если бы Германия передумала, несмотря на давление Ллойда Остина". 

Напомним, несмотря на то, что в Германии накануне еще раз подчеркнули, что передача немецких танков Leopard 2 без согласия Германии незаконна, Украина может получить их от Польши. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий отметил, что наличие согласия немецких властей не следует рассматривать как обязательное условие. 

Также сообщалось о том, что в рамках очередного пакета военной помощи Великобритания собирается передать Украине 600 ракет Brimstone.

Накануне девять стран выступили с обещанием обеспечить Украину беспрецедентной военной поддержкой для ее успешной борьбы с российским вторжением и изгнании оккупантов с захваченных территорий. 

Ранее, напомним, издание Postfactum рассказывало о том, что страны Европы хотят создать танковую коалицию для Украины: 

Кроме того стало известно о том, что после активных дебатов Бундестаг опять отложил передачу Украине танков.

Теги:
zoom-images