Новый министр обороны Германии заявил о поддержке Украины

Новый министр обороны Германии Борис Писториус заявил о поддержке Украины.

Новый министр обороны Германии заявил о поддержке Украины

орис Писториус (Boris Pistorius) Фото: Florian Gaertner / Contributor / Getty Images

Напомним, федеральный канцлер Германии Олаф Шольц 17 января представил нового министра обороны. Шольц в своем сообщении называл Писториуса выдающимся политиком. По его словам, Писториус опытен, компетентен и настойчив, также у него "большое сердце".

Как сообщает Telegram-канал "Ukraine Now" Писториус начал свою работу с заявления об Украине. Он подчеркнул, что Россия ведет ужасную истребительную войну против суверенного государства Украины. 

Писториус отметил, что Германия не является стороной конфликта в этой войне и перед ним стоит вопрос сделать Бундесвер сильнее. 

"Речь идет о сдерживании, эффективности и оперативной способности. И при этом главное сегодня - продолжать поддерживать Украину, также силами Бундесвера", - заявил он. 

Одновременно с этим, напомним, США продолжают давить на Германию в лице уже нового министра в вопросе передачи Украине танков Leopard. Как ранее сообщал Postfactum, глава Пентагона Ллойд Остин 19 января намеревался уговорить нового министра обороны Германии Бориса Писториуса передать Украине танки Leopard 2. Встреча представителей Соединенных Штатов Америки и Германии проходила непосредственно перед заседанием Контактной группы по вопросам обороны Украины на авиабазе Рамштайн. Как известно, Бундесвер заявляет, что пойдет на этот шаг только вслед за США, но американские чиновники в кулуарах и публичных заявлениях настаивают, что пока не готовы передавать Украине танки собственного производства. По мнению представителей США, Киеву будет сложно содержать их.

zoom-images