Страны Европы хотят создать танковую коалицию для Украины: Подоляк раскрыл подробности

В Европе многие страны поддерживают инициативу создания условной танковой коалиции для Украины.

Страны Европы хотят создать танковую коалицию для Украины: Подоляк раскрыл подробности

Передача танков в Украине. Фото: Reuters

Об этом на своей странице в микроблоге Twitter написал советник главы Офиса президента Михаил Подоляк, подчеркнув, что Украина для качественного контрнаступления нуждается в танках Leopard 2, Challenger, M1 Abrams.

"Ряд европейских государств не просто выразили готовность передать технику и поговорить о логистике, но также озвучили инициативу создать условную Европейскую танковую коалицию для Украины", - подчеркнул представитель офиса главы государства. 

Как известно, Великобритания 16 января анонсировала передачу Украине одного из крупнейших пакетов военной помощи. Глава оборонного ведомства Соединенного Королевства Бен Уоллес сообщил, что Лондон начал подготовку для ВСУ эскадрона танков Challenger 2. В то же время о готовности поставок танков Leopard 2 заявили и в Варшаве, отметив, что украинская армия получит от польских партнеров роту боевой техники. Аналогичное заявление озвучили в Финляндии, правда там согласны передать Украине таки в рамках общей европейской коалиции и после одобрения Германии. 

zoom-images