Украина может получить танки Leopard от Польши без согласия Германии

Комментируя перспективу передачи Украине немецких танков Leopard, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий отметил, что наличие согласия немецких властей не следует рассматривать как обязательное условие. 

Украина может получить танки Leopard от Польши без согласия Германии

Передача танков в Украине. Фото: 24 канал

Во время интервью журналистам Polsat News, которое состоялось после окончания Всемирного экономического форума в Давосе, политик сказал, что Польша "достигла договоренности с украинскими друзьями и партнерами в странах Западной Европы" касаемо передачи этих танков. 

"В данном случае наличие согласия от Германии играет второстепенную роль. Нам либо быстро дадут это согласие, или же мы самостоятельно получим это согласие, или самостоятельно это сделаем. Самое основное здесь то, чтобы немцы – и не только немцы, но и представители Дании, Финляндии, Франции и других стран, но в первую очередь, немцы, в кратчайшие сроки передали свои новейшие танки и технику. Украина должна иметь возможность защищать свободу в своей стране, так как от этого будет зависеть дальнейшая безопасность во всей Европе", - сказал Моравецкий, добавив, что Варшава также ожидает на решение Берлина касаемо передачи танков ВСУ.  

zoom-images