В Польше украинских беженцев обяжут платить за проживание

Глава польского правительства Матеуш Моравецкий сообщил, что его страна меняет условия приема украинских беженцев. В том числе, с марта следующего года за их проживание в коллективных учреждениях придется платить. 

В Польше украинских беженцев обяжут платить за проживание

Беженцы из Украины. Фото: 24 канал

По информации "Польского радио", соответствующим образом Варшава намерена снизить налоговую нагрузку на своих сограждан из-за сильного наплыва украинских беженцев. 

Сообщается, что оплата будет введена для тех беженцев из Украины, которые более 120 дней находятся в коллективных учреждениях размещения. После этого наши земляки должны будут покрывать сначала половину всей стоимости проживания, а по истечение нескольких месяцев – 75%. Исключение составят люди с инвалидностью, дети, пенсионеры и многодетные. 

"Мы уже готовимся к вероятной очередной волне беженцев. Уже на сегодняшний день у миллионов людей нет доступа к воде, электроэнергии, самым простым санитарным условиям. С учетом этого мы начали подготовку к такой волне беженцев и хотим ввести такую систему, чтобы плательщики налогов в Польше меньше платили за такую новую волну беженцев", — сказал Моравецкий. 

Согласно информации Пограничной службы Польши, с начала полномасштабного российского вторжения из Украины выехали около 8 миллионов человек. 

zoom-images