США возложили ответственность за ракетный инцидент в Польше на Россию

Белый дом опубликовал официальный комментарий по поводу трагического инцидента в польском Пшеводуве, где после падения ракет погибли люди. США возложили ответственность за взрывы на Российскую Федерацию.

США возложили ответственность за ракетный инцидент в Польше на Россию

Вашингтон. Фото из открытых источников

В сообщении говорится, что вне зависимости от результатов расследования инцидента с ракетой, ответственность за него несет Россия, ведь именно она в тот день обстреливала Украину ракетами, страна оборонялась:

«Стороной, в конечном счете ответственной за этот трагический инцидент, является Россия, которая обстреляла Украину ракетами, специально предназначенными для поражения гражданской инфраструктуры. Украина имела и имеет право на самооборону».

Одновременно с этим в Белом доме подчеркнули, что ничего не противоречит версии о том, что взрыв мог стать результатом падения ракеты украинской ПВО.

США возложили ответственность за ракетный инцидент в Польше на Россию — фото

Напомним, Владимир Зеленский хочет, чтобы Украина была допущена к расследованию трагического инцидента в Пшеводуве (Польша).

Как ранее сообщал Postfactum, польский президент Анджей Дуда по окончании встречи с главой правительства Матеушем Моравецким и представителями военного руководства страны заявил об отсутствии признаков преднамеренного нападения в связи со вчерашней ракетной атакой.  Дуда напомним, что Украина 15 ноября пережила "массированный и беспрецедентный обстрел со стороны России", страна-агрессор выпустила по всей стране порядка ста ракет разных видов. По всей территории страны, включая Львовскую область и Волынь. По мнению Дуды, Россия ответственна за этот инцидент.

zoom-images