РФ хочет закрыть Польшу для беженцев из Украины

Россия преследует цель поссорить украинцев с поляками.

РФ хочет закрыть Польшу для беженцев из Украины

Украинские беженцы в Польше. Фото: 24 канал

Такое мнение в комментарии Польскому радио озвучил пресс-секретарь министра-координатора спецслужб Польши Станислав Жарин.

"Мы столкнулись с традиционной пропагандой и классической дезинформацией. Они все время наполняют наше информационное пространство, поэтому не исключено, что такие действия продолжатся и далее", — рассказал высокопоставленный чиновник.

По словам Жарина, российская пропаганда хочет убедить население Польши, что прием беженцев из Украины очень дорого обходится бюджету их страны и вызывает многочисленные проблемы, из-за чего вся "операция" теряет смысл. Также роспропаганда убеждает поляков, что принимать беженцев еще и опасно, так как неясно, кто будет жить с ними в одном доме или в непосредственной близости к ним.  

Представитель польских спецслужб также добавил, что цель РФ – убедить украинцев в опасности пребывания иностранцев в Польше. Станислав Жарин считает, что постоянное сближение Варшавы и Киева не соответствует интересам Кремля, поэтому пропаганда и хочет добиться разделения двух народов.

Напомним, что в Верховной Раде 27 июня был принят закон, предусматривающий особые гарантии для граждан Польши в Украине. 

zoom-images