Польша официально запретила импорт российского угля и заморозила активы

Польский президент Анджей Дуда подписал закон, который предусматривает специальные решения для препятствия агрессии в отношении Украины, а также гарантии национальной безопасности.

Польша официально запретила импорт российского угля и заморозила активы

Президент Польши Анджей Дуда. Фото: 5.ua

По данным сайта dorzeczy.pl, документ вводит запрет на поставку угля российского производства и предусматривает заморозку активов. 

Канцелярия Дуды распространила заявление, в котором сказано, что новым документом предусмотрено создание специального списка, состоящего из российских юридических и физических лиц. Их ожидает заморозка финансовых активов и экономических ресурсов. Окончательное решение касаемо фигурантов санкционного списка примет глава польского МВД. 

Более того, подписанный Анджеем Дудой закон вводит эмбарго на закупку российского и белорусского кокса и угля, включая транзит этих энергетических ресурсов через территорию Польши. Если лица, на которых возлагается ответственность за заморозку связанных с Россией активов, нарушат закон, их ожидает штраф в размере 20 миллионов злотых (порядка 4,65 миллиона долларов).

Этот же закон вводит запрет на использование символик российской агрессии в Украине. В том числе, предусмотрен штраф, ограничение или лишение свободы на двухлетний срок. 

zoom-images