Незаконное голосование: Польша не признает выборы в Госдуму в Крыму и на Донбассе

Официальная Варшава назвала незаконным голосование на выборах в российскую Госдуму жителями Крыма и временно оккупированного Донбасса, поскольку речь идет о территории Украины. 

Незаконное голосование: Польша не признает выборы в Госдуму в Крыму и на Донбассе

МИД Польши. Фото - УНИАН

Соответствующее заявление сделали в Министерстве иностранных дел Польши, пишет «Европейская правда». 

В то же время, там подвергли осуждению проведение Россией паспортизации на временно неподконтрольных территориях Донецкой и Луганской областей. Более того, польские власти отметили, что российская сторона отказалась допускать членов миссии ОБСЕ для участия в наблюдении за выборами, а еще Кремль применял репрессии в отношении оппонентов нынешних властей. Все эти факторы могут поставить под сомнение законность избрания нового состава парламента России. 

Вместе с тем польская сторона подвергла осуждению факт проведения на оккупированном Донбассе и в Крыму выборов, массовую раздачу паспортов РФ на неподконтрольных Киеву территориях, а также нелегитимное голосование в Донецкой и Луганской областях. Также Варшава в отдельности напомнила о непризнании Крыма российской территорией. «В Республике Польша готовы подтвердить дальнейшие намерения поддерживать территориальную целостность и суверенитет Украины», - отмечается в сообщении. 

Как известно, на голосовании на выборах в Госдуму России, состоявшемся в период с 17 по 19 сентября текущего года, свыше 150 тысяч оккупированного Донбасса проголосовали за определенную российскую партию.

Уже на следующей неделе депутаты Верховной Рады могут вынести на рассмотрение и проголосовать за обращение к странам мира, в котором будет призыв не признавать законность выборов в Госдуму РФ. 

Ранее, напомним, издание Postfactum рассказывало о том, что Зеленский назвал первый шаг к миру на Донбассе.

Также вы можете узнать, что в России стартовали выборы в Госдуму.

Кроме того стало известно о том, что на Донбассе погиб украинский военный.

zoom-images