РФ может сократить ракетные атаки: эксперт рассказал, изменится ли тактика Кремля после назначения Герасимова

Эксперт Центра исследования армии, конверсии и разоружения Михаил Самусь не исключает, что со сменой командующего объединенной группировкой войск в Украине - Россия сменила Сергея Суровикина на Валерия Герасимова - изменится и военная тактика россиян. По его мнению, Путину могут предложить заменить массированные ракетные обстрелы на крупную операцию ("Прыжок мангуста").

РФ может сократить ракетные атаки: эксперт рассказал, изменится ли тактика Кремля после назначения Герасимова

Российские оккупанты. Фото: ukrinform.ua

В комментарии Эспрессо Самусь отметил, что если сейчас прекратятся массированные ракетные обстрелы, это будет означать, что Суровикину сказали: "Все! Достаточно армагеддонов". Эксперт подчеркнул, что отсутствие света у украинцев не повлияло на ход боевых действий.

Одновременно с этим эксперт сообщает, что Герасимов придерживается традиционных методов ведения войны, поскольку готовился на опыте Холодной войны. А это означает, что Путину могут предложить крупную операцию типа "Прыжка мангуста".

Отметим, речь идет о "броске мангуста" - так Россия называла операцию против Украины. Обычно так называют тактику ложных выпадов, которые мангуст делает против змеи. Змея бросается вперед и в какой-то момент выдыхается. Мангуст, пользуясь этим, наносит решающий удар.

Самусь считает, что если сейчас россияне начнут наращивать силы в Беларуси, будет ясно, они будут повторять тактику февраля. 

Он также добавил, что в России могут начать новую волну мобилизации, в ходе которой призвать уже 500 тысяч человек и с этими силами начать новое вторжение с многих направлений.  

"Конечно, это уже будет операция не на три дня, но в любом случае могут попытаться отрезать украинские войска от поставок или как-нибудь провести операцию на Западную Украину или прорвать фронт на Донбассе. То есть будут признаки: если ракетные обстрелы прекратятся, которые были через каждые несколько дней по 100 ракет разного типа, то это будет означать, что Герасимов действительно предложил новый план", - подчеркнул эксперт.

Однако и его осуществление, пояснил Самусь, нужно как минимум 2 месяца. 

Как сообщал ранее Postfactum, Главное управление разведки Министерства обороны Украины констатирует, что Россия намерена увеличить численность своей армии до 2 миллионов человек.

Интересно, что ранее стало известно о том, что в России уже весной будут призывать мужчин 30 лет

zoom-images